Второе - карьерный рост

      Одна из причин, почему человек выбрал именно ЭТУ работу, это карьерный рост. Со стороны вроде странно, что сотрудник перешёл или пришёл на низкооплачиваемую работу, хотя до этого получал зарплату выше.  Был менеджером среднего звена, стал ведущим специалистом или ещё выше - исполнительным директором, заместителем директора.

      Возможно, сама работа ничем не отличается от прошлой, но факт названия должности и для дальнейшего роста очень важно – что у тебя написано в трудовой. Если ты был заместителем генерального директора, то вероятность, что поднимешься ещё на карьерную ступеньку гораздо больше, чем с простого менеджера или пусть даже «ведущего» специалиста.  

       Есть кадровые агентства по охоте за головами «Хэдхантинг».  Тебя могут пригласить на собеседование в это агентство даже тогда, когда у тебя всё в порядке, ты не собираешься менять работу, зарплата устраивает! Никогда не  отказывайся от таких приглашений! Ты же ведь в своё время, когда искал работу, отправлял во всевозможные агентства своё резюме и размещал на сайтах информацию о себе по поиску работы. Идя в это агентство, подготовь (освежи), и возьми с собой распечатанное резюме (на всякий случай).  Было у меня так, что когда,  приехав в эту компанию у моего собеседника не было на руках моего резюме, и я дал ему, чтобы он мог освежить в памяти мою «историю» трудовой деятельности. Кстати, и у тебя на руках тоже должен быть экземпляр.  Вдруг тебе зададут вопрос по тексту, а всё помнить наизусть  не возможно. Пусть один экземпляр у тебя остаётся просто в руках, который ты держишь и можешь спокойно заглянуть.

       Тебя могут пригласить в другую компанию с повышением, как по карьере, так и по зарплате, если у тебя очень «хорошее» название должности, есть отличные рекомендации от твоих бывших сослуживцев, руководителей или  друзей.  Рекомендательные письма обязательно собирай. Собирай их, пусть будут в виде характеристик!  Письма должны быть от тех руководителей или тех людей, с которыми столкнулся по долгу своей работы, именитые, которые действительно могут сказать доброе слово за тебя. Как получить это письмо? После окончания над проектом или на протяжении какой-то совместной работы, скажи: «Мы с Вами работаем над этим  проектом (в этом деле, бизнесе и т.п.) и мне интересно Ваше мнение по поводу моей работы в этом проект (и т.д.), моих профессиональных качеств, способностей. Не смогли бы Вы дать своеобразную характеристику,  заключение?»  Он, конечно, ответит, что не против это сделать.

      Но не зная как, что писать в нем, он ответит уклончиво, уходя от окончательного положительного ответа.  Поэтому предложите ему свой вариант, текст, который ты подготовишь и принесёшь ему потом на подпись. Если не известно, в какую организацию направляется письмо, то оно может быть безликим, под названием «Рекомендательное письмо» 

Download
СКАЧАТЬ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО
Рекомендательное письмо.docx
exe File 8.9 KB

Write a comment

Comments: 0