Надо отвечать за свои поступки и «выходить» из конфликта!

     Присутствовал на одном школьном собрании, котором  были  ученики и  их родители.  Обсуждался вопрос публикации в социальной сети не лестного выражения одного ученика в сторону учителя. Обсуждение  конфликта вылилось из стен  класса школы и стало достояние  соцсети и стало муссироваться совершенно чужими людьми, которые вообще были не в теме и не знали  полной ситуации.  На собрании обсуждался вопрос: правильно ли поступил ученик, разместив информацию в интернете, или надо было сначала в классе обсудить проблемы и не выносить «сор из избы». 

     Так вот, даже, если ученик прав по сути вопроса обвинения учителя, ни в коем случае нельзя было ему «выносить» это на обсуждение из стен класса и самой школы!  Надо быть очень подкованным, обладать полной информацией, чтобы можно было отстоять свое доброе имя.  А ученик, которому всего 15-16 лет, скорее всего так и не понял, что вынося обвинение и информацию в Интернет, делает публичное заявление!

     Где бы ты не находился, в кругу родственников, друзей или близких Вам людей, ты будешь дорожить своим именем.  Но, как раз своим родным, близким тебе людям ты в первую очередь можешь сказать всё, что ты думаешь  в глаза или даже нагрубить.  Знаешь ведь, что иной раз не получишь отпор, ты же им близок и тебе никто не хочет делать больно и, как часто бывает, родного человека обидеть проще, словом, делом или бездействием.

      Если во время твоего разговора, который происходит на повышенных тонах, появляется совершенно чужое лицо, то ты сразу начнёшь вести себя более спокойно. Ты можешь нарваться на серьёзный отпор, ведь чужой человек может встать на защиту, видя такое!  Когда только что встретил его, ты не будешь  попусту ругаться и «лить грязь» на чужих тебе людей! Ты же не знаешь, что  собой  представляет этот незнакомец, какой у него характер,  какие у него склонности или отклонения.  К незнакомым людям однозначно нужно относиться очень осторожно.  

       Вывод, помни слова мудреца: не делай людям того, чего не хочешь, чтобы они  делали тебе.  И, не важно, кем он тебе приходится, знаешь или не знаешь ты его.  Умей договариваться, а не воевать, а если это твой противник, то постарайся всеми силами склонить его на свою сторону, чтобы он стал твоим сподвижником.  Научись смотреть на всё, о чем ты споришь, его глазами, и наоборот, постарайся, чтобы он увидел всё, о чем ты говоришь,  твоими глазами, и вы смотрели с ним  в одну сторону, а не в разные.

Write a comment

Comments: 0